Staatsinstitut für Frühpädagogik (IFP)

1. Das IFP Team

Ihre Ansprechpartner*innen im IFP:



Regine Paulsteiner
Dipl. Psychologin
Projektleitung
Tel: 089 99825 1967 
EMail: Regine.Paulsteiner@ifp.bayern.de



Zuständigkeiten:
  1. Evaluation und Qualitätssicherung der Landesfortbildungen zum Hessischen Bildungs- und Erziehungsplan
  2. Qualifizierung von Fortbildner*innen für BEP- und Schwerpunkt-Kita-Fachberatungen
  3. Neu- und Weiterqualifizierung von BEP-Multiplikator*innen

Michelle Gesser
M.A. Pädagogik
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin
Tel: 089 99825 1934
EMail: Michelle.Gesser@ifp.bayern.de
BEP_Hessen@ifp.bayern.de


Zuständigkeiten:
  1. Hauptverantwortlich für die Evaluationen der Landesfortbildungen zum Hessischen Bildungs- und Erziehungsplan

Elisabeth Graf
M.A. Erziehungswissenschaft
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin
Tel: 089 99825 1931
EMail: Elisabeth.Graf@ifp.bayern.de
BEP_Hessen@ifp.bayern.de


Zuständigkeiten:
  1. Organisation und inhaltliche Ausarbeitung in der Neuqualifizierung für BEP-Multiplikator*innen
  2. Erstellung von Video-Tutorials auf BEP-Connect

Maximilian Huster
Lehramt für Gymnasium
Studentische Hilfskraft
EMail: BEP_Hessen@ifp.bayern.de




Zuständigkeiten:
  1. Evaluationen der Landesfortbildungen zum Hessischen Bildungs- und Erziehungsplan

Sebastian Jaquet
B.Sc. Medieninformatik
Studentische Hilfskraft
EMail: Sebastian.Jaquet@ifp.bayern.de
BEP_Hessen@ifp.bayern.de


Zuständigkeiten:
  1. BEP-Connect
  2. Videotutorials für BEP-Connect
  3. Entwicklung und Umstellung einer neuen Software zur Fortbildungsverwaltung

Anna Kaiser
Lehramt für Sonderpädagogik
Studentische Hilfskraft
EMail: BEP_Hessen@ifp.bayern.de




Zuständigkeiten:
  1. Evaluationen der Landesfortbildungen zum Hessischen Bildungs- und Erziehungsplan

Miriam Leitherer
M.Sc. Learning Sciences
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin
Tel: 089 99825 1976
EMail: Miriam.Leitherer@ifp.bayern.de
BEP_Hessen@ifp.bayern.de


Zuständigkeiten:
  1. BEP-Connect
  2. Entwicklung neuer E-Learning Angebote
  3. Inhaltliche Weiterentwicklung der neuen BEP-Module

Stefanie Nestmeier
Erzieherin, B.A. Kindheitspädagogik
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin
Tel: 089 99825 1966
EMail: Stefanie.Nestmeier@ifp.bayern.de
bep-fachberatung@ifp.bayern.de


Zuständigkeiten:
  1. BEP-Connect
  2. Entwicklung neuer E-Learning Angebote
  3. Organisation und inhaltliche Ausarbeitung in der Qualifizierung für BEP- und SP-Kita-Fachberatungen

Anna Spindler
Dipl. Psychologin
Lehrgangsleitung für die Qualifizierung von BEP- und Schwerpunkt-Kita-Fachberatungen

Tel.: 089 99825 1947
EMail: Anna.Spindler@ifp.bayern.de


Lena Weingartner
Lehramt für Grundschule
Studentische Hilfskraft
EMail: BEP_Hessen@ifp.bayern.de




Zuständigkeiten:
  1. Evaluationen der Landesfortbildungen zum Hessischen Bildungs- und Erziehungsplan

Beate Widl
M.A. Sprachtherapie
Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin
Tel: 089 99825 1941
EMail: Beate.Widl@ifp.bayern.de
BEP_Hessen@ifp.bayern.de


Zuständigkeiten:
  1. Hauptverantwortlich für die Entwicklung und Umstellung einer neuen Software zur Fortbildungsverwaltung